Новости

Команда к сезону готова!

Сегодня для «Тюменского Легиона» начинается OLIMPBET Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. Соревнование, в котором наша команда должна показать результат лучше, чем был зафиксирован в прошлом сезоне. В межсезонье «Легион» значительно обновился. Новый тренер, игроки, которые приехали в Тюмень побеждать, и новые задачи. Традиционно перед стартом сезона главные действующие лица команды ответили на вопросы журналистов. 

  • Дмитрий Андреев рассказал о своём переходе в Тюмень:  

 "Позвонил генменеджер клуба Николай Николаевич и  предложил возглавить на следующий год молодёжную команду. У меня сразу возник вопрос, будем ли  усиливаться иногородними игроками или продолжим играть только своими воспитанниками? Мне дали понять, что концепция немного изменилась, что точечное усиление иногородними хоккеистами возможно, я согласился. Правда, у меня на тот момент был действующий контракт с клубом из Самары ЦСК ВВС.  Я расторг договор и приехал в апреле в Тюмень. Мы начали работать, проводить селекционную работу". 

  • Специалисты отреагировали позитивно на ваше назначение главным тренером в «Тюменский Легион», подчеркнув, что вы точно не чужой человек для молодёжного хоккея. Расскажите о своём опыте, почему вы -  не чужой? 

"В молодёжном хоккее я провёл почти 5 сезонов, с 2011 года по 2015-й. Работал с командами «Стальные Львы», «Металлург-Медногорск», который затем переименовался в «Южный Урал – Металлург». А потом меня пригласили в тренерский штаб нижнетагильского «Спутника» в Высшую лигу". 

  • Существует мнение, что взрослых хоккеистов, играющих в ВХЛ, КХЛ, учить хоккею не нужно, они должны уже всё знать и уметь. А как в МХЛ, нужно игроков обучать? 

"Обучать нужно всегда и в любой лиге. В МХЛ нюанс в том, что каждый год один и тот же процесс: лучшие игроки уходят в КХЛ/ВХЛ, а к нам приходят ребята со школы, которых точно нужно ещё обучать. Так как я теперь имею опыт работы в ВХЛ, могу точно сказать, что уровень лиг отличается. В прошлом году в ЦСК ВВС играли лидеры молодёжного чемпионата, лучшие бомбардиры, и у них не получалось играть на должном уровне. Они, бывало, злились, не понимали, как же так, были лучшими в МХЛ, а здесь не могут перехитрить вратаря. 

У меня сейчас есть интерес работать с МХЛ. Мне интересно, что получится у нашей команды. Интересно посмотреть, какими мы будем через год, какой прогресс будет у игроков. Я уверен, что те ребята, которые  вникнут, поймут  мои требования, легко вольются в дальнейшем и в команды уровня ВХЛ". 

  • Скажите честно, наверное,  сложно было набирать новичков в команду?
    После прошедшего сезона немногие хотели бы играть в «Тюменском Легионе»?

"2 или 3 игрока, которые были на  просмотре в апреле,  в итоге отказались, потому что нашли другую команду. Они позвонили в июне, извинились. Но не приехали эти, нашлись другие. 
Да, у нас не самые лучшие условия, но я хочу ответственно сказать - они и не самые худшие".

  • В чём сила «Тюменского Легиона»? За счёт чего ваша команда может побеждать? 

"За счёт дисциплины, трудолюбия, за счёт внимательности выполнения действий  на льду. Летние игры, которые мы провели на предсезонке, показали, что мы можем играть и должны побеждать. Если не будем допускать детских ошибок, то всё получится. К примеру, игрок уверен в своих силах и думает, что может сыграть определённым образом, а я как тренер знаю, что может, но понимаю, что не нужно так играть. 

Мы постоянно беседуем с игроками, смотрим видео, объясняем. Сейчас ещё и правила поменялись. Для игроков это также возможность развития игрового мышления».  

  • Как оцените предсезонку? На какую оценку по пятибалльной шкале?

"Если оценивать предсезонку со всей работой, которую мы проделали, и всеми матчами, которые мы сыграли, думаю, на твёрдую четвёрку мы наработали. 

Но в конце августа произошёл небольшой казус, игроки простудились, и на 12 дней тренировочный процесс был прерван. Но ничего, будет работать, стараться. Мы будем стараться выкладываться в каждой игре. Мне очень бы хотелось,  чтобы ребята, которые с нами прошли 2 месяца сборов, – остались с нами до конца сезона. Но всё зависит от них, трансферное окно открыто до декабря,  поэтому изменения всегда могут произойти в составе нашей команды". 

Генеральный менеджер команды Николай Бабенко на вопросы прессы ответил коротко, но ёмко: 
"Андреева знаю давно, знаю по работе в ВХЛ. Дмитрий Анатольевич - сильный специалист, поэтому и пригласили его на должность главного тренера.
Задача на сезон -  побороться за выход в Золотой дивизион. Состав команды изменился, появились приезжие игроки, потому что мы реально понимали, что конкуренции внутри команды нет. Сегодня «Тюменский Легион» к старту готов".

Капитан команды Владимир Крикунов подчеркнул, что "Легион" к сезону готов.  "Настрой на первый матч  и на сезон у нас боевой.  Конечно, все забыли уже прошлый сезон, сейчас много новых ребят, им нечего вспоминать. Главное, выйти единым коллективом, одним целым, и просто показать свою игру.

Показать то, о чем просит тренерский штаб, выполнять требования тренеров и тогда все будет хорошо"!

7 сентября 2022 14:22