Новости

 КАПИТАН БРЮТОВ И ЕГО СЕМЬЯ

21 мая 2019 года. Дворец искусств и спорта «Пионер». 
Большой холл с классическими белоснежными колоннами, где слышен звон детских голосов, в этот вечер сменил антураж.
На смену смеху и ребячеству пришла спортивная брутальность. Хоккеисты все как один в белых рубашках, строгих костюмах и в сопровождении дам в вечерних нарядах. 
Среди виновников торжества и Егор Брютов: молодой парень в свои 17 - обладатель золотой медали чемпионата ВХЛ. На церемонию награждения Егор пришел в сопровождении своей семьи: брат-двойняшка Никита, мама Ольга, папа Сергей. И дело здесь не в праздном любопытстве (посмотреть церемонию можно было и на ТВ), а в силе семьи. Брютовы, действительно, как одно целое: победы переживают вместе, на всех делят и горечь поражения. Да и хоккейная судьба сыновей настолько переплелась с судьбой родительской, что тут уж точно награда общая. И получать ее вместе.
 
Ольга Брютова (мама): У нас дома даже не обсуждалось, кто из нас пойдет. Егор знает, что мы все пойдем. И бабушка с дедушкой были, и первый тренер был — Андрей Оноприенко. Он и на коньки ребят поставил. И хорошему катанию научил. От работы с первым тренером только приятные воспоминания. Мы очень благодарны ему. Егору было важно, чтобы мы все пришли. И у Егора нет таких мыслей, что это моя медаль, это наша! 

Сергей Брютов (папа): А на следующий год, уже в составе «Звезды» Егор завоевал еще одну золотую медаль ВХЛ. Так он ее привез и вручил Никите со словами: «Это твоя»! 
Сегодня Егор играет в фарм-клубе ЦСКА – московской  «Звезде». 
Никита – капитан «Тюменского Легиона, при этом играет и за  «Рубин». 
Никита, в твоих соцсетях почти все фотографии  – семейные. И на снимках есть еще один брат, баскетболист Дима.  Расскажи немного о вашей семье. 
- Действительно, нас трое. У нас с Егором есть старший брат Дима, который в детстве мечтал стать хоккеистом, но стал баскетболистом. Сейчас у него своя академия баскетбола в Ханты-Мансийске. Несмотря на то, что сейчас  живем все в разных городах, постоянно общаемся, интересуемся делами друг друга. Мы очень дружны. 
Как это возможно, что он мечтал стать хоккеистом, но в хоккей пошли вы с Егором, а он оказался в другом виде спорта? 
- Наш еще один брат, двоюродный, стал ходить в секцию хоккея.  Мы  тогда еще совсем маленькие были, а Дима, наоборот был старше брата на 2 года,  ходил к нему на тренировки и вот «загорелся» хоккеем, но из-за возраста уже не подходил.  
 Вы с Егором родились в один день, двойняшки.  Внешне вы разные, а внутренне? 
- Мы абсолютно разные и не только внешне. 
К примеру, я считаю, что любую конфликтную ситуацию нужно и можно решать словом, а не кулаком. Возьмем ситуацию на льду, когда один цепляет другого и Егор сразу же даст отпор, если нужно – сбросит краги. А я уеду  в сторону, не пойду в кулачный бой, я попробую словами успокоить оппонента. 
Но у нас очень сильная связь. Был случай, Егор уже играл за «Звезду», был  матч в Кургане, а я  в тот день играл за «Тюменский Легион».  
Родители уехали в Курган, а здесь на трибунах были бабушка и дедушка. В перерыв они созваниваются между собой, и сообщают одну и ту же новость друг другу. 
Мы оба практически в одно и то же время матча получили травму!! Не знаем как это возможно, но такой факт в нашей жизни был. 
Сергей Брютов:  Мы смотрели матч в Кургане и одновременно в телефоне трансляцию из Тюмени. Егора бьют в борт и  мы смотрим в телефон и Никиту бьют, прям в этом же время, минута может прошла. Они когда приезжают летом,  собираются вместе — у них все сразу получается. А сейчас их разлучили и у одного не клеится, у второго — не очень. У них правда есть связь. И они тоскуют друг по другу сильно.
 
Никита, расскажи как развивалось ваше хоккейное детство? 
Начали заниматься здесь в Тюмени, тогда еще в школе «Рубин».  Потом перешли в «Газовик», через несколько лет сменился тренер и возникло недопонимание.  Родители тогда решили, надо попробовать свои силы в других школах.
Так мы оказались в  Ярославле.  Приехали, прошли отбор, нам сделали предложение остаться.  Мама переехала с нами, а отец и старший брат остались в Тюмени. 
Сергей Брютов: Целый год мы жили на два города. Месяц работал, в конце месяца брал выходные и ехал на поезде в Ярославль. Двое суток ехал туда, выходные там и обратно в Тюмень двое суток.  И потом опять работал день за днем. Зарабатывал выходные. 
Как Ярославль, как впечатления? 
 «Локо» нас, конечно, поразил и вдохновил. Там совершенно другой уровень, подход, тренировочный процесс. Мы понимали, что у нас получается и нам хотелось идти вперед и достигать целей. Наверное,  в том возрасте мы поняли, что хотим связать свою жизнь с хоккеем. 

Но вы уехали из Ярославля? 
Да, жить на два города родители не планировали. Но найти хорошую работу в Ярославле не получалось. Потом папе предложили работу в Сургуте.  В общем, так мы оказались на севере.  Семья  в полном составе, и мы в  «Югре». Прошло еще несколько лет, у родителей с работой вопрос решался,  и как-то все совпало, что у нас получилось вернуться домой. 
Кто из твоей дружной и большой семьи,  самый строгий зритель? 
-Конечно, папа. Он справедливый, но строгий. Смотрит все матчи с моим участием и никогда не дает расслабиться. Это хорошо. Он мотивирует меня на лучшую игру. Если даже я забиваю гол, он похвалит, но я даже порадоваться не успею, он обратит внимание на ошибки и выскажет критику. 
Сергей Брютов: Я же хочу, чтобы они были лучше, и если не я, то кто им укажет на недостатки. Они когда вместе играли и тренировались, они были дополнительной мотивацией друг для друга. А сейчас нет мотивации дополнительной, вот я и создаю ее.

Кстати о критике. Ее очень много в адрес команды «Тюменский Легион». Игра не идет. Как вообще выходить на площадку, постоянно проигрывая? 
- Тяжело. Но нужно забывать о поражениях и выходить каждый раз только на победу. Если мы будем строго выполнять установку тренерского штаба, и будем верить в себя, то победы придут. Команде, действительно, не хватает той самой победы. Это бы психологически очень помогло.

У тебя есть хобби. Наверное, как и у всех хоккеистов – это рыбалка? 
- Хобби есть. Но не рыбалка. Мы с мамой собираем монеты, коллекционные, юбилейные монеты. Так  повелось уже много лет. Началось все с одной монеты, мама начала коллекционировать. А потом и я втянулся, начал тоже собирать. Поэтому если у кого-то есть дома такие монеты, но мы с удовольствием примем.
Ольга Брютова: У нас началось все с 14 года с Олимпиады, тогда появились 25 -рублевые железные монеты.  Папа работал в банке — приносил с работы. Никита присоединился, начал приносить, искать подобные. У нас книга уже собралась с монетами. 

А что касается рыбалки, да,  хоккеисты любят рыбачить. Наверное,  потому что очень много общения и людей в сезоне. Поэтому в отпуске всегда хочется уехать от цивилизации, спрятаться от всех и порыбачить.  Мы с Егором всегда так делаем, каждый отпуск. И Дима к нам присоединяется, если получается.

Дмитрий Брютов: Главное для Никиты — семья.  Три лучших качества его характера: упорство,  смелость  и ответственность. Горжусь, что у меня такой брат.
Егор Брютов: Никита -   очень добрый и отзывчивый человек, с юмором, очень любвеобильный.  Удивляет своим желанием достичь чего-либо не только в спорте, но и в жизни. А горжусь я тем,  что у меня есть такой брат , Никитос просто классный парень и отличный собеседник.
Никита, а каким ты себя видишь через 10 лет? В какой команде будешь играть, на каком месте в турнирной таблице будет твоя команда? 
- Я живу по принципу ничего не загадывать и не планировать. В этом нет смысла. Живу сегодняшним днем. Но я хочу заниматься хоккеем всю свою жизнь....
 
1. Какие три лучших качества есть в Никите, которыми вы как родители  гордитесь?
Ольга Брютова: Мне кажется у меня все дети добрые  и отзывчивые, они любят нас — родителей, уважают, никогда без внимания нас не оставляют. Гордимся тем, что они лучше нас. Они большего добились чем мы. 
Сергей Брютов: Гордимся характером его. Никита трудяга. Если с Егором сравнивать — ему везет, все дается легко. А Никита так просто никогда ничего не получит. Все достигается только  через труд, через препятствия.
2. Что будете делать, если оба сына выйдут друг против друга, смотреть с закрытыми глазами?
Ольга, Сергей:Мы за хороший хоккей, за своих сыновей болеем. Когда Егор будет выходить на смену — будем за Егора болеть. Когда Никита- за Никиту! А сейчас они практически всегда в одно и тоже время играют. Бегаешь из комнаты в комнату. От одного телевизора к другому. 

14 января 2022 20:18