Новости

Владимир Крикунов. История капитана.

Защитник «Тюменского Легиона» Владимир Крикунов, как и в прошлом году, вновь вызван на Кубок Вызова. Мероприятие от Молодёжной хоккейной лиги проходит ежегодно в рамках «Недели звёзд хоккея». 

В прошлом сезоне матч не состоялся. И казалось бы, у тренеров развязаны руки и можно формировать команду лучших игроков  иначе. Но тюменский защитник опять в сборной «Востока».  И это точно не случайно. 

Мы поговорили с капитаном «Тюменского Легиона» перед выездными играми. 

Знакомим и вас поближе с Владимиром. 

- Владимир, у твоего имени очень много вариаций: Вова, Вовочка, Володя. Как тебе самому хочется, чтобы к тебе обращались? 

- Владимиром меня называют редко, как и Вовой. В основном Володей зовут. И дома, и тренеры. Мне нравится, приятно звучит. 

 -  В этом сезоне тебя назначили капитаном молодёжной  команды. Для тебя такой выбор тренерского штаба стал неожиданным? 

- Я основную часть сборов проводил с «Рубином», приехал в расположение «Тюменского Легиона», тренер объявил, что капитаном буду я. Конечно, это приятно. Значит, тренер доверяет мне, хочет, чтобы я был лидером и на льду, и в быту, в раздевалке. 

- А ты готов был к такому повороту событий? 

- Мне кажется, был готов. Буду стараться, доказывать, что выбор был правильный. Я, кстати, уже осознал, что повязка всё же придаёт ответственности. Не так просто это звание – капитан. 

- Как нашивка влияет на игрока? 

- Команда тебя чувствует. Если ты на разминке, так скажем, вялый, то и игроки будут играть не лучшим образом. Я не знаю, может быть, это совпадение, но у меня было такое состояние на игре с «Толпаром». Я обратил внимание, что был не до конца эмоционально готов к матчу. И  команда на игру вышла не заряженной.
В Новосибирске играли, матч был сложный, проигрывали, но скамейка жила. Я верил в нашу команду и говорил об этом игрокам. Когда находишься на лавке, чувствуешь жару, огонь, происходит вспышка. Игроки цепляются за твои эмоции, ты – за их. Начинаем играть лучше, помогать друг другу...

- А какая сегодня наша команда «Тюменский Легион»? 

- Обычные ребята, молодёжные, дружные. Данила Ганин вот - авантюрный парень. Однажды, перед выездом, решил поехать без смартфона. Видимо, что-то шло не так в его игре, и решил попробовать такой ход, чтобы ничего не отвлекало во время подготовки к матчам. 

- Но то, что «Тюменский легион» – команда с характером, это факт? 

- Опять же приведу в пример матч с «Сибирскими Снайперами», мы проигрывали, но выиграли по буллитам 6:5. Эта игра показала, что у нас есть характер. В тяжелые минуты матча мы были одним коллективом и отыгрались, на зубах, на характере. Такие игры необходимы. 

- А как хоккей  попал в твою жизнь? 

- Смотрел дома по телевизору хоккей и меня зацепило. Сказал родителям, что хочу заниматься. Сначала ходил на каток во дворец, просто учился кататься на коньках. Затем уже мы пришли в спортивную школу «Газовик». Помню, мы с другими детьми ходили на матчи «Рубина». На стадионе ажиотаж, в воротах - Александр Судницин. «Рубин» в тот сезон чемпионом стал. Очень прикольные воспоминания. 

- Кто остался в профессиональном хоккее из вашей команды 2003 года рождения? 

- Не очень много ребят. Я, Артём Руденко, Назар Бурлуцкий, который сейчас в Ханты-Мансийске, ну и Дима Бучельников из питерского СКА. 

 - Если сейчас выключить всю твою скромность и представить, что ты на ярмарке вакансий, а перед тобой генменеджеры всех мировых команд, что ты расскажешь о себе?  

- Честно, задавался таким  вопросом, но трудно самого себя оценивать. Отвечу, наверное, фразой тренеров, которую слышал в свой адрес: «Голова неплохо варит». Командный игрок, а раз и капитаном выбрали, то, наверное, не самый плохой. 

- Образование хоккейное получаешь? 

- Да, учусь в Челябинске, на тренера. Хочу даже после карьеры игрока остаться в хоккее.

- Почему в Челябинске, а не в Тюмени? 

- В Тюмени общее физическое образование, а я учусь именно на хоккейного тренера, поступил на бюджет. Конечно, другие дисциплины у нас тоже имеются. К примеру, в прошлом семестре изучали лыжные гонки. Преподаватель строгий, требовательный, поэтому лыжам я уделял много времени. Но даже в этой теме я увидел привязку к хоккею. Изучали психологию лыжника, в каких состояниях находится спортсмен перед стартом - апатия, лихорадка. Я не придавал раньше особого значения музыке, а оказалось, музыка влияет на состояние человека. Поэтому всегда перед важными стартами и включают музыку для подзарядки эмоций.  Музыку, которая поможет справиться с волнением.  

 - А кто у вас в раздевалке музыкальный диджей? 

- Бываю я, а бывает Женя Грибанов, да все по очереди. Вкус у всех игроков схожий, поэтому музыку слушаем от любого игрока с удовольствием. 

- Какие у тебя есть увлечения? 

- Я люблю спорт. Наверное, правильнее сказать, я не только хоккеист, а в общем смысле спортсмен. Любой вид спорта мне интересен. Все крупные матчи футбола всегда смотрю. 

-  Есть в профессиональном спорте  личности, чья биография тебе интересна ? 

- Я изучал историю того же Месси, Мак Дэвида, Панарина. У каждого непростой путь. Ведь есть и такие спортсмены, у которых даже условий не было для тренировок. А потом смотришь на себя: есть и форма, и лёд, и думаешь, чего тебе не хватает, иди и тренируйся. От таких историй из жизни известных спортсменов заряжаешься. Нужно смотреть, как сильные личности формировались, что-то цеплять от них и идти своим путём. 

- Ты уже имеешь опыт игры в ВХЛ за «Рубин». Какие главные отличия можешь назвать в игре молодёжного хоккея от взрослого? 

- В ВХЛ всё системнее, всё четко и по плану. Ты можешь даже не смотреть в сторону, ты знаешь, что твой партнёр уже там стоит. В МХЛ преобладают эмоции. А играть везде интересно, ведь это хоккей. Главное, играть в хоккей, получать удовольствие. 

- Тюмень -  лучший город земли? 

 Если, к примеру, съездить в Челябинск, то можно понять, что Тюмень, действительно неплохой город, светлый, чистый. 

- Лучшие места в Тюмени? 
- Конечно, это «Восточка». Район в котором я вырос, прошло моё детство. Набережная красивая. У кого в жизни график тяжелый, можно прогуляться по набережной. И как-то легче станет. 

Лучшая пятёрка исполнителей от Володи Крикунова  

1. Скриптонит и Баста -  топ-2. Лучшего из них сложно выбрать, они делают ту музыку, которая заходит всем.

2. Маркул.   

3. Честный – пацанские истории. 

4. Веру Брежневу запишите. 

- Последнее – неожиданный выбор? 

- Просто она красивая, а ещё после игр включаем её песни. Позитивные, добрые, хорошие песни. 

Лучшая пятёрка городов: 

1. Тюмень 

2. Санкт-Петербург 

3. Сочи 

4. Гурзуф (Крым) 

5. Белгород

Пятёрка игроков 

В нападении - Сидни Кросби, Никита Кучеров и Патрик Кейн. В обороне - Кэйл Макар и Михаил Сергачёв. Вратарём Бобровского поставлю. Он мне больше, чем Василевский, нравится. Бобровский – приятный техничный вратарь. А ещё выделю Александра Овечкина. В пятёрку его включать не буду. Но он один из лучших. Исторически он, конечно, герой. 

 

26 ноября 2022 9:53